Отказ от электронных урн на сентябрьских выборах может усилить риски фальсификаций

Что происходит

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) образца 2010 года. Судьба более современных устройств выпуска 2017 года остаётся под вопросом: покупка новых комплексов затруднена из‑за санкционных ограничений.

Где уже отказались от КОИБов

Отказ от «электронных урн» полностью или частично подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, среди которых Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Чем заменят КОИБы

На место КОИБов предлагают два варианта: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Оба подхода вызывают критику наблюдателей — если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и тем самым сокращают человеческий фактор, то ручной подсчёт и ДЭГ уже ассоциируются с рисками фальсификаций.

Мнение эксперта

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Критики полагают, что вывод из эксплуатации части комплексов и невозможность закупить новые устройства создают дополнительные возможности для манипуляций с результатами голосования, поскольку контроль над подсчётом голосов переходит к методам, более уязвимым к человеческому фактору и техническим злоупотреблениям.