В Белоруссии проходят мобилизационные учения в Гродненской области

Минобороны объявило о тренировках по мобилизации граждан и транспорта в прикордонной Гродненской области. Источники сообщают об усилении давления на Минск в вопросе участия в эскалации конфликта.

Что объявили власти

Министерство обороны Белоруссии сообщило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области с 17 по 26 июня. В рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

Отдельно объявлено, что с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учетных данных» в пункт сбора военнообязанных. Власти также огласили, что при необходимости обновят сведения о прибывших на учения в учетных документах.

По плану, около двух тысяч человек получат извещения. Минобороны объясняет, что запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учениях: совершенствование военных навыков, освоение техники и выполнение задач, требующих оперативных решений. Отмечается, что учения носят плановый характер.

Политический контекст

По сведениям анонимных источников, с начала 2026 года на руководство Белоруссии усилилось давление со стороны России с требованием участия в эскалации конфликта. В случае отказа обсуждаются возможные ограничения финансовой поддержки.

Собеседники также указывают, что в переговорах рассматриваются более широкие сценарии участия, включая операции против стран НАТО.

Другие учения и тренировки в стране

С начала года в республике проходит ряд различных учений: проводились маневры с подъемом армейских подразделений по тревоге, а также тренировки полиции и внутренних войск по действиям при массовых беспорядках. В регионах проходят учения по отработке сценариев при условных ракетных ударах и массовых пострадавших.

В некоторых областях проводились учения с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения, направленные на защиту населения и территории в мирное и военное время.