ДЭГ будет применён на выборах в Госдуму в Удмуртии

ЦИК сообщил, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) пройдёт в 33 регионах, включая Удмуртию; выборы будут растянуты на 18–20 сентября, а сервисы ДЭГ внесут в «белые списки» Минцифры на случай сбоев мобильного интернета.

Что произошло

Центральная избирательная комиссия объявила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет использовано при проведении выборов в Государственную думу в 33 регионах России, в том числе в Удмуртской Республике.

По словам председателя ЦИК, на случай проблем с мобильным интернетом сервисы, обеспечивающие ДЭГ, планируют внести в «белые списки» Минцифры. Также было анонсировано, что голосование пройдёт в течение трёх дней — 18, 19 и 20 сентября.

Предыстория в Удмуртии

ДЭГ впервые применялся в Удмуртской Республике на прошлогодних выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда сообщалось, что сотрудников бюджетной сферы призывали зарегистрироваться на платформе для дистанционного голосования.

Несмотря на обходы и агитацию, массовой регистрации на платформе не наблюдалось.

По итогам голосования в Ижевске, после проверки и очистки результатов надомного голосования, «Единая Россия» не получила большинства голосов даже с учётом ДЭГ.

Реакция и призывы

В некоторых сообщениях отмечается снижение поддержки правящей партии и звучат призывы приходить на избирательные участки лично и отдавать предпочтение голосованию офлайн. Также публиковались призывы не поддерживать «Единую Россию».

Иллюстрация