Второй за месяц удар по станции «Второво» во Владимирской области усилил дефицит топлива в России

Украинская сторона заявила о втором в мае‑июньском периоде ударе по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области. По имеющимся данным, беспилотники поразили технические корпуса объекта, что привело к детонации. Предыдущие случаи повреждений этой станции фиксировались 10 июня и 24 мая.

Роль станции в системе поставок

Станция «Второво» входит в систему перекачки нефти и нефтепродуктов и является важным логистическим узлом: через неё транспортируется дизельное топливо в московский кольцевой нефтепродуктопровод и далее на крупные базы вокруг столицы, а также обеспечиваются поставки на экспорт через порты Балтики. Одновременно в отдельных атаках были повреждены и другие объекты во Владимирской области.

Последствия для рынка топлива

Регулярные удары по объектам нефтяной инфраструктуры усиливают топливный дефицит внутри страны. По оценкам отраслевых экспертов, по состоянию на конец июня ограничения на продажу топлива действовали в десятках регионов, тогда как полностью не были затронуты лишь несколько субъектов федерации — Ингушетия, Чечня, Калмыкия, Чукотка и Ненецкий автономный округ.

Аналитики оценивают, что выпуск бензина снизился примерно на 25% по сравнению с прошлогодним уровнем — до около 85 тыс. тонн в сутки при летнем потреблении примерно 110 тыс. тонн в день. Это вызывает очередные ограничения и локальные перебои с поставками на АЗС.

По заявлениям украинской стороны, удары по объектам энергетической и военной логистики будут продолжены. Это означает сохранение рисков для стабильности поставок топлива и дальнейшее усложнение работы топливной инфраструктуры.