Регионы отказываются от КОИБ перед сентябрьскими выборами

После вывода ЦИК старых электронных урн и невозможности закупить новые из‑за санкций ряд регионов отказался от КОИБ, что увеличивает роль ДЭГ и, по мнению аналитиков, повышает риски фальсификаций.

Что произошло

Несколько российских регионов приняли решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели урн образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБ 2017 года.

Закупить новые машины не удалось из‑за действующих санкций, поэтому отказ от КОИБ означает масштабное увеличение применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что расширение роли ДЭГ создаёт дополнительные возможности для фальсификаций и подрывает доверие к итогам голосования.