Барнаульская школьница отправится в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026»

Ученица гимназии №42 Мария Береговая прошла отбор в экспедицию «Ледокол знаний — 2026». В августе 27 школьников со всей России отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Ученица гимназии №42 из Барнаула Мария Береговая стала одной из победительниц отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026».

Как проходил отбор

Отбор участников длился несколько месяцев. Полуфиналы прошли 11 июня на площадках региональных центров и в московском Музее «АТОМ». Жюри из экспертов атомной отрасли и представителей системы образования отобрало 48 участников из сотен заявок.

Темы и финальные испытания

В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знаниях физики, географии и современных применениях атомной энергетики. Одной из ключевых тем стала ядерная медицина.

Путешествие к Северному полюсу

В августе 27 школьников со всей России отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» в рамках программы экспедиции.