ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс». Решение принято 25 июня.

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

Регулятор установил, что компания на протяжении длительного периода неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также выявлены случаи внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

В заявлении регулятора отмечается, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен шестимесячный период, в течение которого прекращаются обязательства компании.

В компании сообщили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня будет предложено решение для выхода из сложившейся ситуации.

Реакция рынка: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял примерно 2,51% и достигал около 2314 пунктов.