Единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ — предложение Минюста
Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стоит разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызской Республике подобный закон уже принят; в остальных странах такой единый механизм отсутствует.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с текущими военными действиями.